• Banco d'Assaggio

È uno dei punti di forza di Taormina Gourmet, un'occasione per conoscere moltissime cantine e i loro vini, ma anche i produttori artigianali.

Cantine italiane ed estere con bianchi e rossi per tutti i palati e produzioni agroalimentari di nicchia e di eccellenza.
Saranno presenti inoltre alcune tra le migliori birre artigianali e prodotti agroalimentari di alta qualità.

Il maxi banco d’assaggio si terrà domenica 28 ottobre 2018 dalle 14 alle 22 e lunedì 29 ottobre 2018 dalle 11 alle 18.

Sarà possibile acquistare il biglietto per una giornata a 20 euro e per le due giornate a 30 euro. Gli operatori del settore (ristoratori, enotecai, agenti di commercio) potranno entrare gratis previa prenotazione alla mail eventi@cronachedigusto.it indicando nome, cognome ed attività professionale. Solo una nostra email confermerà l'avvenuta prenotazione.

Gli elenchi seguenti sono in ordine alfabetico e sono in costante aggiornamento.

  • VINO

    ALTO ADIGE

    • Alois Lageder
    • San Michele Appiano

    CALABRIA

    • Spiriti Ebbri

    CAMPANIA

    • Michele Perillo

    FRIULI

    • Le Vigne di Zamò
    • Lis Neris Agricola

    LOMBARDIA

    • Andrea Picchioni
    • Arpepe
    • Cascina Maddalena
    • Cavalleri

    MARCHE

    • Umani Ronchi
    • Velenosi

    PIEMONTE

    • Borgogno
    • Broglia
    • Ca' del Baio
    • Cascina Ca' Rossa
    • Elvio Cogno
    • Fontanafredda
    • Marchesi di Barolo
    • Mongioia
    • Socré
    • Travaglini
    • Vigneti Massa

    PUGLIA

    • Giovanni Aiello – Enologo per Amore
    • Masseria Li Veli
    • Masseria Trullo di Pezza
    • Torrevento

    SARDEGNA

    • Tenute Dettori

    SICILIA

    • Al-Cantara
    • Aldo Viola
    • Alessandro di Camporeale
    • Alessandro Viola
    • Baglio Bonsignore
    • Baglio del Cristo di Campobello
    • Baglio di Pianetto
    • Baglio Oro
    • Barone di Serramarrocco
    • Barone di Villagrande
    • Barraco
    • Benanti
    • Bioviola
    • Cambria
    • Camporé
    • Caravaglio
    • Candido
    • Cantina Coppola 1971
    • Cantine di Nessuno
    • Cantine Russo
    • Catalano Viticoltori
    • Cos Agricola
    • Cottanera
    • Curto
    • Cusumano
    • Destro
    • Edomè
    • Enza La Fauci
    • Feudi del Pisciotto
    • Feudo Arancio
    • Feudo Cavaliere
    • Feudo Disisa
    • Feudo Maccari
    • Feudo Montoni
    • Firriato
    • Fondo Antico
    • Funaro
    • Graci
    • Gulfi
    • Gurrieri
    • Judeka
    • Lisciandrello
    • Longarico
    • Madaudo
    • Magaddino
    • Masseria Setteporte
    • Milazzo
    • Occhipinti
    • Palari
    • Palmento Costanzo
    • Pietradolce
    • Poggio di Bortolone
    • Possente
    • Principi di Spadafora
    • Rallo
    • Rapitalà
    • Riofavara
    • Salvatore Tamburello
    • Sentieri siciliani
    • Tenuta Le Terre Chiare
    • Tenuta Monte Gorna
    • Tenuta Valle delle Ferle
    • Tenute Bosco
    • Tenute di Giurfo
    • Tenute Gatto
    • Tenute Lombardo
    • Tenute Mannino di Plachi
    • Tenute Orestiadi
    • Terrazze dell'Etna
    • Terre di Gratia
    • Terre di Shemir
    • Tornatore
    • Valle dell'Acate
    • Vigna Nica
    • Xeravuli

    TOSCANA

    • Antinori
    • Casanova di Neri
    • Castellare di Castellina
    • Castello Banfi
    • Collemassari 
    • I Giusti & Zanza Vigneti 
    • La Rasina
    • La Regola 
    • Le Ragnaie
    • Moris Farms 
    • Querciabella
    • Rocca di Frassinello
    • Sassotondo
    • Tenuta Bastonaca
    • Tenuta di Ghizzano 
    • Tenuta di Valgiano
    • Tenute Piccini
    • Tenuta Sette Ponti
    • Terenzuola 
    • Varramista 

    TRENTINO

    • Ferrari
    • Mezzacorona
    UMBRIA
    • Famiglia Cotarella

    VENETO

    • Gini
    • Mazzi
    • Serafini & Vidotto
    • Suavia

    FRANCIA

    • Château D’Aqueria
    • Château Grand Fief de la Cormeraie
    • Domaine Barmès-Buecher
    • Domaine Bott-Geyl
    • Domaine Bouchié-Chatellier
    • Domaine Carême
    • Domaine De Bellivière
    • Domaine De La Begude
    • Domaine Des Corbillières
    • Domaine Gardiés
    • Domaine Laguerre
    GERMANIA
    • Dr. Fischer
    SLOVENIA
    • Marian Simcic
  • BIRRA

    BASILICATA

    • Birrificio del Vulture, Rionero in Vulture  (PZ)

    CALABRIA

    • ‘A Magara, Nocera Terinese  (CZ)
    • Birrificio Reggino, Reggio Calabria

    FRIULI VENEZIA GIULIA

    • Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

    LAZIO

    • Ritual Lab, Formello (Roma)

    LIGURIA

    • Maltus Faber, Genova

    LOMBARDIA

    • Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
    • Extra Omnes, Marnate (VA)
    • Manerba, Manerba del Garda (BS)

    MARCHE

    • Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)
    • Renton, Fano (PU)

    PIEMONTE

    • Baladin, Piozzo (CN)
    • Della Granda, Lagnasco (CN)
    • Sagrin, Calamandrana (AT)

    PUGLIA

    • Birrificio Decimoprimo, Trinitapoli (Bt)
    • Birrificio Salento, Leverano (Le)
    • Rebeers, Foggia

    SICILIA

    • 24 Baroni, Nicosia (EN)
    • Alveria, Canicattini Bagni (SR)
    • Aviam Brewery,  Montemaggiore Belsito (PA)
    • Ballarak, Palermo
    • Birra 56, Palermo
    • Bruno Ribadi, Cinisi (PA)
    • Chinaschi, Salemi (TP)
    • Epica, Sinagra (ME)
    • Ingargiola, Mazara del Vallo  (TP)
    • Irias, Torrenova (ME)
    • Malarazza, Siracusa
    • Panta Rei, Canicattini Bagni (SR)
    • Rockbrewery, Brolo (ME)
    • Tarì, Modica (RG)
    • Underdogs, Solarino (SR)
    • Yblon, Ragusa
    TOSCANA
    • Chianti Brew Fighters, Radda in Chianti (SI)
    • Olmaia, Montepulciano (Si)

    UMBRIA

    • Birra Perugia, Torgiano (PG)

    VALLE D'AOSTA

    • Birra Aosta, Saint Cristophe (Ao)

    VENETO

    • Birrone, Isola Vicentina (VI)


    GRAN BRETAGNA

    • Moor Beer Company, Somerset
    • Brewdog Ellon (Scozia)

    MALTA

    • Lord Chambray, Gozo

    STATI UNITI

    • Rogue Newport (Oregon)
  • AZIENDE AGROALIMENTARI

    OLEIFICI

    • Oleifici Barbera  - Palermo
    • Scirocco Menfi (AG)
    • Terre di Zaccanello Racalmuto AG
    • Villa Neri Linguaglossa (CT)

     SALE E AROMI

    •  Sapori di Regalpetra Racalmuto (AG)
    •  Terra d'Aromi Giarratana (RG)

    DOLCI E DOLCIUMI

    • Canditfrucht – Orange Moon Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
    • Dolce Incontro di Lidia Calà - Tortorici (Me)

    IL MARE A TAVOLA

    • Blu Lab Academy Aci S. Antonio (CT)

    CARNI E SALUMI

    •  Mulinello Carni Leonforte (EN)
    •  Il Vecchio Carro Caronia (ME)
    • Salumi Martina Franca  Martinafranca (TA)

    BAKERY, FARINE E PASTIFICI

    • Molini del Ponte - Castelvetrano (TP)
    • Molino Ferrara - Caltanissetta      
    • Fontana Murata - Sclafani Bagni (PA)

    CONSORZI, DISTRIBUTORI ED ALTRO

    • Consorzio del Parmigiano Reggiano - Reggio Emilia
    • Consorzio di Tutela del Pomodoro Pachino Igp - Pachino (SR)
    • Consorzio del Limone di Siracusa Igp - Siracusa
    • Presidio Slow Food Albicocca e Arancia biondo Scillato, Terre di Carusi - Scillato (Pa)
    • Presidio Slow Food Chedduci Cipolla Paglina - Castrofilippo (Ag)
    • Trazzere del Gusto - Palermo
    • Tartufo Siciliano - Barrafranca (EN)
    • Trame Siciliane Il Tagliere di Sicilia - Alcamo (TP)

    AZIENDE CONSERVIERE

    • Agrirape - Leonforte (EN)
    • Scyavuru - Ribera (AG)

    FORMAGGI

    • Sabelli - Ascoli Piceno
    • Zappalà - Zafferana Etnea (Ct)


Taormina Gourmet è un evento Cronachedigusto.it - Copyright © 2013-2018 | Powered EffeGrafica.it